Présent

  

je suis financiarisée
tu es financiarisée
elle est financiarisée
nous sommes financiarisées
vous êtes financiarisées
elles sont financiarisées

j'ai été financiarisée
tu as été financiarisée
elle a été financiarisée
nous avons été financiarisées
vous avez été financiarisées
elles ont été financiarisées

Imparfait

  

j'étais financiarisée
tu étais financiarisée
elle était financiarisée
nous étions financiarisées
vous étiez financiarisées
elles étaient financiarisées

j'avais été financiarisée
tu avais été financiarisée
elle avait été financiarisée
nous avions été financiarisées
vous aviez été financiarisées
elles avaient été financiarisées

je fus financiarisée
tu fus financiarisée
elle fut financiarisée
nous fûmes financiarisées
vous fûtes financiarisées
elles furent financiarisées

j'eus été financiarisée
tu eus été financiarisée
elle eut été financiarisée
nous eûmes été financiarisées
vous eûtes été financiarisées
elles eurent été financiarisées

je serai financiarisée
tu seras financiarisée
elle sera financiarisée
nous serons financiarisées
vous serez financiarisées
elles seront financiarisées

j'aurai été financiarisée
tu auras été financiarisée
elle aura été financiarisée
nous aurons été financiarisées
vous aurez été financiarisées
elles auront été financiarisées

Présent

  

que je sois financiarisée
que tu sois financiarisée
qu'elle soit financiarisée
que nous soyons financiarisées
que vous soyez financiarisées
qu'elles soient financiarisées

Passé

  

que j'ais été financiarisée
que tu ais été financiarisée
qu'elle ait été financiarisée
que nous ayons été financiarisées
que vous ayez été financiarisées
qu'elles aient été financiarisées

Imparfait

  

que je fusse financiarisée
que tu fusses financiarisée
qu'elle fût financiarisée
que nous fussions financiarisées
que vous fussiez financiarisées
qu'elles fussent financiarisées

que j'eusse été financiarisée
que tu eusses été financiarisée
qu'elle eût été financiarisée
que nous eussions été financiarisées
que vous eussiez été financiarisées
qu'elles eussent été financiarisées

Présent

  

je serais financiarisée
tu serais financiarisée
elle serait financiarisée
nous serions financiarisées
vous seriez financiarisées
elles seraient financiarisées

Passé

  

j'aurais été financiarisée
tu aurais été financiarisée
elle aurait été financiarisée
nous aurions été financiarisées
vous auriez été financiarisées
elles auraient été financiarisées

Présent

  

sois financiarisée
soyons financiarisées
soyez financiarisées

Passé

  

-
-
-

Présent

 
être financiarisée

Passé

 
avoir été financiarisée

Présent

étant financiarisée

Passé

financiarisée
ayant été financiarisée

Présent

en étant financiarisée

Passé

en ayant été financiarisée
 
Le verbe financiariser est du premier groupe. Il possède donc les terminaisons régulières du premier groupe. On pourra le conjuguer sur le modèle du verbe aimer. Suivez ce lien pour voir toutes les terminaisons de la conjugaison des verbes du premier groupe : conjugaison des verbes du premier groupe.

Le verbe financiariser possède la conjugaison des verbes en : -er. Les verbes en -er sont tous réguliers (sauf pour le verbe aller qui est complètement irrégulier et donc du 3ème groupe). Les terminaisons du premier groupe ne présentent aucune variation, ni exception.
A noter: bien que les terminaisons soient parfaitement régulières, certains types de verbes du premier groupe en -cer, -ger, -yer, -eter, -eler, -é-consonne(s)-er, -e-consonne-er ainsi que le verbe envoyer et ces dérivés possèdent un radical, qui lui, subit de nombreuses variations lors de la conjugaison.

Le verbe financiariser est conjugué à la voix passive. A la voix passive c'est le sujet qui subit l'action, par exemple: « La souris est mangée par le chat ». Aux temps simples de la voix passive, on utilise exclusivement l'auxiliaire être, conjugué au temps et au mode du verbe actif correspondant, auquel on ajoute le participe passé du verbe concerné. Aux temps composés (auxiliaire : avoir été), le participe passé du verbe concerné est toujours précédé du participe passé été, dont l'invariabilité ne souffre aucune exception. On fera donc attention à accorder le participe passé en genre et en nombre lors du passage à la voix passive.

Le verbe financiariser est conjugué au féminin et à la voix passive. On fera donc attention à accorder en genre le participe passé des temps composés.

Verbe financiariser

Le verbe financiariser est un verbe du 1er groupe.
Le verbe financiariser possède la conjugaison des verbes en : -er
Le verbe financiariser se conjugue avec l'auxiliaire avoir.
Le verbe financiariser est de type transitif direct.
La voix passive peut être utilisée pour le verbe financiariser car celui-ci est de type transitif direct.
Options du moteur de conjugaison
Forme pronominale:
Choix de la voix:
Choix de l'auxiliaire:
Choix du genre:
Forme négative:
Forme interrogative:
Couleurs:

Le verbe financiariser possédant la conjugaison régulière du premier groupe et un radical sans variations ou particularités notables, de nombreux verbes du premier groupe possèdent la même conjugaison. Seuls les plus connus et les plus utilisés ont été listés ci-dessous :

Voici la liste des verbes fréquemment employés en conjugaison. Ces verbes sont généralement employés comme modèles de conjugaison :

Auxiliaires


Verbes modèles du premier groupe


Verbes modèles du deuxième groupe


Verbes modèles du troisième groupe